Комплексное
управление
недвижимостью
и проектами
г. Москва, Строительный
проезд, д. 7а, кор. 3

НОСТРОЙ представил положение о ведении реестра членов СРО

28 сентября 2016 г.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» в рамках исполнения Плана подготовки документов по внедрению Федерального закона № 372-ФЗ от 15.08.2016 подготовила проект «Унифицированного Положения о ведении реестра членов саморегулируемой организации». Оповещение об окончании разработки, а также само положение, размещены на сайте НОСТРОЙ.

Положение разработано в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», которым в Градостроительный кодекс вносятся существенные изменения в части регулирования вопросов ответственности саморегулируемых организаций за деятельность своих членов.

Напомним, Форма Единого реестра членов СРО утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2015 № 114.

Положение принимается Общим собранием членов саморегулируемой организации. Оно устанавливает порядок и способ ведения реестра СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Реестр представляет собой информационный ресурс, соответствующий требованиям Федерального закона от 01 декабря 2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и ГрК РФ, содержащий систематизированную информацию о членах саморегулируемой организации, а также сведения о членах, прекративших членство в СРО. Реестр членов Ассоциации ведется в электронном виде на сайте партнерства.

Содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации сведения о конкретной компании предоставляются в виде выписки из реестра по запросам граждан и юридических лиц. Выпиской подтверждаются сведения, содержащиеся в реестре членов СРО на дату выдачи выписки. Выдача выписок из реестра учитывается в журнале учета.

Отмечается, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо приобретает все права члена СРО с даты внесения сведений о нем, предусмотренных настоящей статьей, в реестр членов саморегулируемых организаций.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» предлагает профессиональному сообществу принять активное участие в рассмотрении и обсуждении представленных документов, а также направить не позднее 28 сентября 2016 в НОСТРОЙ свои комментарии и предложения по прилагаемой форме на e-mail: i.kunavina@nostroy.ru.

В НОСТРОЙ обращают внимание, что представленные проекты унифицированных внутренних документов саморегулируемых организаций не являются окончательными и могут быть доработаны с учетом ваших предложений.


Все новости
Контакты
г. Москва, Строительный проезд
, д. 7а, кор. 3