Комплексное
управление
недвижимостью
и проектами
г. Москва, Строительный
проезд, д. 7а, кор. 3

В промзонах Москвы построено 2 млн «квадратов» недвижимости в 2016 году - Собянин

21 декабря 2016 г.

Около 2 млн кв. м недвижимости возвели в прошлом году на территориях бывших промышленных зон в рамках масштабной программы по их реконструкции, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, в числе наиболее крупных проектов - территория Тушинского аэродрома и бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ).

Мэр отметил, что реорганизация промзон ведется комплексно - там строится не только жилье, но и объекты социальной сферы, а также транспортная инфраструктура. Всего в  бывших промзонах будет создано свыше 360 тыс. рабочих мест, сообщает «Вечерняя Москва».

Всего в столице планируется реконструкция 4,3 тыс. га промышленных территорий. Среди пилотных проектов - промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт», «Павелецкая».

Напомним, промзоны занимают 18,8 тыс. га земель в старых границах Москвы, это 17% от всей территории. Из них более 4,3 тыс. га могут быть реорганизованы.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, работы развернуты уже более чем на 20 промышленных площадках.

По его словам, наиболее значимые - промзоны «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Ленино», «Перово», «Верхние котлы», территория бывшего Тушинского аэродрома и др.

М. Хуснуллин отметил, что часть промзон будет полностью реорганизована, на других сохранится производство. Это позволит обеспечить горожан дополнительными жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами, парковками.

«Это даст значимый экономический эффект, в первую очередь, за счет создания большого количества рабочих мест, что обеспечит городу дополнительные доходы в бюджет», -  подчеркнул заммэра.

Кроме того, улучшится ситуация на дорогах, поскольку людям не придется ездить на работу в другой конец города - многие из них получат рабочие места рядом с домом.


Все новости
Контакты
г. Москва, Строительный проезд
, д. 7а, кор. 3