Комплексное
управление
недвижимостью
и проектами
г. Москва, Строительный
проезд, д. 7а, кор. 3

Более 80 станций метро планируется открыть в Москве к 2025 году - Хуснуллин

6 июля 2016 г.

183 км новых линий столичной подземки и 83 станции метро планируется построить в столице к 2025 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, также для обслуживания поездов метро к этому времени появится 15 электродепо. 

«Развитие транспортной инфраструктуры остается одним из приоритетов нашей деятельности. До 70% всех денег на строительство объектов за счет средств городского бюджета направляются именно на транспортное строительство», - сказал М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что программа развития метро увеличит его протяженность к 2025 году в 1,5 раза.

«Эта программа практически не имеет сегодня аналогов в мире. Она состоит из продления существующих линий, строительства новых линий и нового кольца метро - так называемого Третьего пересадочного контура», - подчеркнул М. Хуснуллин.

По его словам, строительство транспортной инфраструктуры увязано с возведением объектов жилья.

«Нашей ключевой задачей было увязать строительство недвижимости с созданием транспортной инфраструктуры,  обеспечив максимально комфортные условия для передвижения горожан без использования личного автотранспорта», - пояснил глава Стройкомплекса.

М. Хуснуллин напомнил, что за прошедшие 5 лет в Москве построено 34 км линий, введено 18 станций и 4 депо (это 10% от имеющейся протяженности столичного метрополитена).

Сегодня в проектировании и строительстве находятся еще 78,5 км линий, 35 станций и 4 электродепо.

Ранее М. Хуснуллин заявил, что, начиная с 2017 года в Москве ежегодно будет запускаться по 10 станций метро в год и 20 км линий.  


Все новости
Контакты
г. Москва, Строительный проезд
, д. 7а, кор. 3